Page 13 - May26
P. 13

КОЛУМНИСТ     ПРЕДИСЛОВИЕ  03-04/26              ПРЕДИСЛОВИЕ  03-04/26             КОЛУМНИСТ                        11









 ГДЕ ЖЕ               ОНА ОСТАЛАСЬ В ПРОШЛОМ, А РЕАЛИСТ ЗНАЕТ,
                      ЕГО ПРАЙМ-ЭРА ЕЩЕ ВПЕРЕДИ, ПЕССИМИСТ ДУМАЕТ,
 10                   В ОБЩЕМ, КАК ГОВОРЯТ, ОПТИМИСТ СЧИТАЕТ, ЧТО



                      ЧТО ПРАЙМ-ЭРА – ЭТО ВРЕМЯ, КОГДА ТЫ НЕ ДУМАЕШЬ

                      НИ О ТОМ, НИ О ДРУГОМ, А ПРОСТО ЕШЬ БОРЩ,
 СЧАСТЬЕ НАЙТИ?       КОТОРЫЙ СВАРИЛА ТЕБЕ ЖЕНА








            мирского)! А в современной реальности такое случается далеко
            не со всеми. Есть периоды, когда человек абсолютно счастлив и
                                                                  прекрасен и интересен.
            чувствует себя максимально комфортно, но в социальном плане   ванности. Почувствуете, что не только сама цель, но и путь был
 КОЛОНКА ПСИХОЛОГА АНТОНА КУЗНЕЦОВА О РАСКРУЧЕННОМ ТРЕНДЕ НА ПРАЙМ-ЭРУ,   он абсолютно ничего не добился. Есть этапы, когда он достига-  Кстати, прозвучит как парадокс, но даже если вы эту цель не
 ВОЗМОЖНОСТИ (ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ) ЕЕ ДОСТИЧЬ И СОБСТВЕННОМ СЧАСТЬЕ.   ет своих целей, пика возможностей, признания, но внутренне   достигнете, то через какой-то период времени, все равно будете
            он совершенно пуст или испытывает внутренний конфликт.   воспринимать эту фазу как интересный период жизни, когда
                                                                  вы куда-то стремились, что-то делали, двигались, испытывали
            В общем, как говорят, оптимист считает, что его прайм-эра еще   яркие ощущения, эмоции. Вы жили осознанно, потому что у вас
 Состояние, когда система ценностей человека, его мораль-  А вот тут есть две стороны медали или отношения к так называ-  впереди, пессимист думает, она осталась в прошлом, а реалист   был смысл существования, а значит, интерес к жизни. Вот это
 ные нормы и смыслы совпадают с его желаниями, а внутри   емой прайм-эре – что ты подразумеваешь под понятием успеш-  знает, что прайм-эра – это время, когда ты не думаешь ни о том,   состояние мы чаще всего воспринимаем как прайм-эру, и имен-
 отсутствуют противоречия – это та цель, к которой стремится   ность. Внешний лоск и атрибуты богатой жизни или внутрен-  ни о другом, а просто ешь борщ, который сварила тебе жена.  но в тот момент не чувствуем этого. Лишь оглядываясь назад,
 каждый. При этом важно, чтобы ощущение внутреннего «Я»   нюю гармонию? Возьмите, к примеру, среднестатистического   мы понимаем, какой прекрасный период в жизни проживали.
 совпадало с поступками и общим поведением индивидуума,   человека, по современным меркам в социальном плане он может   Можно ли войти в эту фазу жизни, как в реку, не один раз?
 потому что только так он получит возможность реализовать   восприниматься как неудачник. При этом внутри сам он чувству-  Сомневаюсь. Но если говорить о ней в контексте только ощу-  Так что же делать, когда ты чувствуешь утрату этого состояния?
 себя в полной мере в соответствии со своим внутренним го-  ет себя очень комфортно и наполненно, ощущает эмоциональный   щения внутренней гармонии, наполненности, осознанности,   Не опускать руки! Потому что, чтобы почувствовать счастье,
 лосом. Но давайте без иллюзий – войти в подобное состояние   и творческий подъем, хотя внешне это никак не подтверждено   счастья, несмотря на внешние обстоятельства, конечно, да! И   нужно знать, что такое горе, чтобы ощутить подъем, нужно
 можно только постепенно. Достичь баланса по щелчку пальцев,   материальным положением или социальным статусом. Внутрен-  даже оставаться в ней на длительные периоды времени. Но   упасть. Вся наша жизнь – борьба, мы добиваемся каких-то це-
 конечно, не получится – на то она и жизнь с бесконечными вы-  нее ощущение и внешний успех – две абсолютно разные вещи.   если мы добавляем к составляющим обязательный социальный   лей, реализуемся, радуемся и ставим перед собой новые цели и
 зовами и обстоятельствами, и наши решения предопределены   успех, реализацию себя как профессионала, тогда, скорее всего,   задачи, совсем не обязательно выше прежних.
 внешними факторами, которые мы не всегда можем контроли-  Кто-то с ностальгией вспоминает «золотые годы», 18-25 лет, ведь   это невозможно.
 ровать. Однако, когда ты достигаешь гармонии, ты не только   в то время им было максимально комфортно, они чувствовали   Моя собственная прайм-эра – периоды, когда я был максимально
 максимально чувствуешь, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ, но и РЕАЛИЗУ-  себя в мега-ресурсе. По факту же, что это было? Из-за отсутствия   Чаще всего этот пик человек достигает один раз в жизни. Как   эмоционально счастлив в течение длительного времени, не один
 ЕШЬ эти желания, цели и задачи.   жизненного опыта он считал, что может все, а мир лежит у его   спортсмен – их время максимальных возможностей невелико.   день, не неделю, а несколько лет, и пусть не всегда я был соци-
 ног. И это ведь тоже была его прайм-эра. Но назвать себя успеш-  И когда он форму теряет, вернуть ее до прежнего уровня не мо-  ально реализован, но внутренне чувствовал себя комфортно. Для
 ными людьми в том прошлом, на пике своих возможностей, они   жет. Это касается и музыкантов, и композиторов, и режиссеров,   меня быть в прайм-эре значит быть просто счастливым.
 ни в коем случае не могут.   и ученых, и математиков. Они сделали свое великое открытие
            и потом полжизни, в общем-то, пользуются былой славой, тем
 Многие люди, которых мы сейчас считаем безумно успешными,   успехом, который они совершили когда-то. А может, в момент
 на самом деле в период, когда создавали свои многомиллионные   рукоплескания им они находились в стрессе и не имели того,
 проекты, картины, книги, отнюдь не находились в состоянии   что им приносило настоящее удовлетворение, или они вооб-
 комфорта. Они боролись, страдали, находились во внутреннем   ще были больны. И при этом они ДОСТИГЛИ поставленных
 конфликте и… были бедны. Они находились в состоянии полной   целей! Потому что, как правило, люди, которые постоянно на-
 безвестности, «никому ненужности», кто-то так и не стал, кстати,   ходятся на виду, скрывают множество подводных камней своей
 богатым или успешным. И тем не менее создавали такие вещи,   жизни, демонстрируя лишь внешнюю прайм-эру.
 которые мы до сих пор, через десятки, сотни лет изучаем и счи-
 таем вершинами их творчества. Так можно ли сказать, что они   Помогает ли формирование списка целей попаданию в прайм-
 испытали свою прайм-эру?  эру? Несомненно, если в этом списке есть только одна цель,
            большая, мощная. Если вы напишете сто желаний, как часто
 Парадокс заключается в том, что прайм-эра – это лишь совпа-  рекомендуют сделать психологи, вы никогда их не исполните.
 дение в одной точке ощущения счастья и успешности. Поймите   К главной цели должен лежать долгий и энергозатратный путь.   ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
 АНТОН КУЗНЕЦОВ,  уже – человек счастлив, только когда материально и социально   Когда вы ее достигнете за счет целеустремленности, труда, тер-  ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ
                                                                              STOLNICK.RU
 ПСИХОЛОГ  успешен (я сейчас не говорю про монахов и отрекшихся от   пения и в том числе удачи, вы почувствуете состояние реализо-
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18