Page 12 - May26
P. 12

КОЛУМНИСТ                                ПРЕДИСЛОВИЕ  03-04/26                                                                                 ПРЕДИСЛОВИЕ  03-04/26              КОЛУМНИСТ                       11









                              ГДЕ ЖЕ                                                                                                                  ОНА ОСТАЛАСЬ В ПРОШЛОМ, А РЕАЛИСТ ЗНАЕТ,
                                                                                                                                                      ЕГО ПРАЙМ-ЭРА ЕЩЕ ВПЕРЕДИ, ПЕССИМИСТ ДУМАЕТ,
           10                                                                                                                                         В ОБЩЕМ, КАК ГОВОРЯТ, ОПТИМИСТ СЧИТАЕТ, ЧТО



                                                                                                                                                      ЧТО ПРАЙМ-ЭРА – ЭТО ВРЕМЯ, КОГДА ТЫ НЕ ДУМАЕШЬ

                                                                                                                                                      НИ О ТОМ, НИ О ДРУГОМ, А ПРОСТО ЕШЬ БОРЩ,
                              СЧАСТЬЕ НАЙТИ?                                                                                                          КОТОРЫЙ СВАРИЛА ТЕБЕ ЖЕНА








                                                                                                                                           мирского)! А в современной реальности такое случается далеко
                                                                                                                                           не со всеми. Есть периоды, когда человек абсолютно счастлив и
                                                                                                                                                                                                  прекрасен и интересен.
                                                                                                                                           чувствует себя максимально комфортно, но в социальном плане   ванности. Почувствуете, что не только сама цель, но и путь был
                              КОЛОНКА ПСИХОЛОГА АНТОНА КУЗНЕЦОВА О РАСКРУЧЕННОМ ТРЕНДЕ НА ПРАЙМ-ЭРУ,                                       он абсолютно ничего не добился. Есть этапы, когда он достига-  Кстати, прозвучит как парадокс, но даже если вы эту цель не
                              ВОЗМОЖНОСТИ (ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ) ЕЕ ДОСТИЧЬ И СОБСТВЕННОМ СЧАСТЬЕ.                                            ет своих целей, пика возможностей, признания, но внутренне   достигнете, то через какой-то период времени, все равно будете
                                                                                                                                           он совершенно пуст или испытывает внутренний конфликт.   воспринимать эту фазу как интересный период жизни, когда
                                                                                                                                                                                                  вы куда-то стремились, что-то делали, двигались, испытывали
                                                                                                                                           В общем, как говорят, оптимист считает, что его прайм-эра еще   яркие ощущения, эмоции. Вы жили осознанно, потому что у вас
           Состояние, когда система ценностей человека, его мораль-  А вот тут есть две стороны медали или отношения к так называ-         впереди, пессимист думает, она осталась в прошлом, а реалист   был смысл существования, а значит, интерес к жизни. Вот это
           ные нормы и смыслы совпадают с его желаниями, а внутри   емой прайм-эре – что ты подразумеваешь под понятием успеш-             знает, что прайм-эра – это время, когда ты не думаешь ни о том,   состояние мы чаще всего воспринимаем как прайм-эру, и имен-
           отсутствуют противоречия – это та цель, к которой стремится   ность. Внешний лоск и атрибуты богатой жизни или внутрен-         ни о другом, а просто ешь борщ, который сварила тебе жена.  но в тот момент не чувствуем этого. Лишь оглядываясь назад,
           каждый. При этом важно, чтобы ощущение внутреннего «Я»   нюю гармонию? Возьмите, к примеру, среднестатистического                                                                      мы понимаем, какой прекрасный период в жизни проживали.
           совпадало с поступками и общим поведением индивидуума,   человека, по современным меркам в социальном плане он может            Можно ли войти в эту фазу жизни, как в реку, не один раз?
           потому что только так он получит возможность реализовать   восприниматься как неудачник. При этом внутри сам он чувству-        Сомневаюсь. Но если говорить о ней в контексте только ощу-  Так что же делать, когда ты чувствуешь утрату этого состояния?
           себя в полной мере в соответствии со своим внутренним го-  ет себя очень комфортно и наполненно, ощущает эмоциональный          щения внутренней гармонии, наполненности, осознанности,   Не опускать руки! Потому что, чтобы почувствовать счастье,
           лосом. Но давайте без иллюзий – войти в подобное состояние   и творческий подъем, хотя внешне это никак не подтверждено         счастья, несмотря на внешние обстоятельства, конечно, да! И   нужно знать, что такое горе, чтобы ощутить подъем, нужно
           можно только постепенно. Достичь баланса по щелчку пальцев,   материальным положением или социальным статусом. Внутрен-         даже оставаться в ней на длительные периоды времени. Но   упасть. Вся наша жизнь – борьба, мы добиваемся каких-то це-
           конечно, не получится – на то она и жизнь с бесконечными вы-  нее ощущение и внешний успех – две абсолютно разные вещи.         если мы добавляем к составляющим обязательный социальный   лей, реализуемся, радуемся и ставим перед собой новые цели и
           зовами и обстоятельствами, и наши решения предопределены                                                                        успех, реализацию себя как профессионала, тогда, скорее всего,   задачи, совсем не обязательно выше прежних.
           внешними факторами, которые мы не всегда можем контроли-  Кто-то с ностальгией вспоминает «золотые годы», 18-25 лет, ведь       это невозможно.
           ровать. Однако, когда ты достигаешь гармонии, ты не только   в то время им было максимально комфортно, они чувствовали                                                                 Моя собственная прайм-эра – периоды, когда я был максимально
           максимально чувствуешь, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ, но и РЕАЛИЗУ-   себя в мега-ресурсе. По факту же, что это было? Из-за отсутствия         Чаще всего этот пик человек достигает один раз в жизни. Как   эмоционально счастлив в течение длительного времени, не один
           ЕШЬ эти желания, цели и задачи.                        жизненного опыта он считал, что может все, а мир лежит у его             спортсмен – их время максимальных возможностей невелико.   день, не неделю, а несколько лет, и пусть не всегда я был соци-
                                                                  ног. И это ведь тоже была его прайм-эра. Но назвать себя успеш-          И когда он форму теряет, вернуть ее до прежнего уровня не мо-  ально реализован, но внутренне чувствовал себя комфортно. Для
                                                                  ными людьми в том прошлом, на пике своих возможностей, они               жет. Это касается и музыкантов, и композиторов, и режиссеров,   меня быть в прайм-эре значит быть просто счастливым.
                                                                  ни в коем случае не могут.                                               и ученых, и математиков. Они сделали свое великое открытие
                                                                                                                                           и потом полжизни, в общем-то, пользуются былой славой, тем
                                                                  Многие люди, которых мы сейчас считаем безумно успешными,                успехом, который они совершили когда-то. А может, в момент
                                                                  на самом деле в период, когда создавали свои многомиллионные             рукоплескания им они находились в стрессе и не имели того,
                                                                  проекты, картины, книги, отнюдь не находились в состоянии                что им приносило настоящее удовлетворение, или они вооб-
                                                                  комфорта. Они боролись, страдали, находились во внутреннем               ще были больны. И при этом они ДОСТИГЛИ поставленных
                                                                  конфликте и… были бедны. Они находились в состоянии полной               целей! Потому что, как правило, люди, которые постоянно на-
                                                                  безвестности, «никому ненужности», кто-то так и не стал, кстати,         ходятся на виду, скрывают множество подводных камней своей
                                                                  богатым или успешным. И тем не менее создавали такие вещи,               жизни, демонстрируя лишь внешнюю прайм-эру.
                                                                  которые мы до сих пор, через десятки, сотни лет изучаем и счи-
                                                                  таем вершинами их творчества. Так можно ли сказать, что они              Помогает ли формирование списка целей попаданию в прайм-
                                                                  испытали свою прайм-эру?                                                 эру? Несомненно, если в этом списке есть только одна цель,
                                                                                                                                           большая, мощная. Если вы напишете сто желаний, как часто
                                                                  Парадокс заключается в том, что прайм-эра – это лишь совпа-              рекомендуют сделать психологи, вы никогда их не исполните.
                                                                  дение в одной точке ощущения счастья и успешности. Поймите               К главной цели должен лежать долгий и энергозатратный путь.        ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
             АНТОН КУЗНЕЦОВ,                                      уже – человек счастлив, только когда материально и социально             Когда вы ее достигнете за счет целеустремленности, труда, тер-     ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ
                                                                                                                                                                                                              STOLNICK.RU
             ПСИХОЛОГ                                             успешен (я сейчас не говорю про монахов и отрекшихся от                  пения и в том числе удачи, вы почувствуете состояние реализо-
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17