Page 12 - May26
P. 12
КОЛУМНИСТ ПРЕДИСЛОВИЕ 03-04/26 ПРЕДИСЛОВИЕ 03-04/26 КОЛУМНИСТ 11
ГДЕ ЖЕ ОНА ОСТАЛАСЬ В ПРОШЛОМ, А РЕАЛИСТ ЗНАЕТ,
ЕГО ПРАЙМ-ЭРА ЕЩЕ ВПЕРЕДИ, ПЕССИМИСТ ДУМАЕТ,
10 В ОБЩЕМ, КАК ГОВОРЯТ, ОПТИМИСТ СЧИТАЕТ, ЧТО
ЧТО ПРАЙМ-ЭРА – ЭТО ВРЕМЯ, КОГДА ТЫ НЕ ДУМАЕШЬ
НИ О ТОМ, НИ О ДРУГОМ, А ПРОСТО ЕШЬ БОРЩ,
СЧАСТЬЕ НАЙТИ? КОТОРЫЙ СВАРИЛА ТЕБЕ ЖЕНА
мирского)! А в современной реальности такое случается далеко
не со всеми. Есть периоды, когда человек абсолютно счастлив и
прекрасен и интересен.
чувствует себя максимально комфортно, но в социальном плане ванности. Почувствуете, что не только сама цель, но и путь был
КОЛОНКА ПСИХОЛОГА АНТОНА КУЗНЕЦОВА О РАСКРУЧЕННОМ ТРЕНДЕ НА ПРАЙМ-ЭРУ, он абсолютно ничего не добился. Есть этапы, когда он достига- Кстати, прозвучит как парадокс, но даже если вы эту цель не
ВОЗМОЖНОСТИ (ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ) ЕЕ ДОСТИЧЬ И СОБСТВЕННОМ СЧАСТЬЕ. ет своих целей, пика возможностей, признания, но внутренне достигнете, то через какой-то период времени, все равно будете
он совершенно пуст или испытывает внутренний конфликт. воспринимать эту фазу как интересный период жизни, когда
вы куда-то стремились, что-то делали, двигались, испытывали
В общем, как говорят, оптимист считает, что его прайм-эра еще яркие ощущения, эмоции. Вы жили осознанно, потому что у вас
Состояние, когда система ценностей человека, его мораль- А вот тут есть две стороны медали или отношения к так называ- впереди, пессимист думает, она осталась в прошлом, а реалист был смысл существования, а значит, интерес к жизни. Вот это
ные нормы и смыслы совпадают с его желаниями, а внутри емой прайм-эре – что ты подразумеваешь под понятием успеш- знает, что прайм-эра – это время, когда ты не думаешь ни о том, состояние мы чаще всего воспринимаем как прайм-эру, и имен-
отсутствуют противоречия – это та цель, к которой стремится ность. Внешний лоск и атрибуты богатой жизни или внутрен- ни о другом, а просто ешь борщ, который сварила тебе жена. но в тот момент не чувствуем этого. Лишь оглядываясь назад,
каждый. При этом важно, чтобы ощущение внутреннего «Я» нюю гармонию? Возьмите, к примеру, среднестатистического мы понимаем, какой прекрасный период в жизни проживали.
совпадало с поступками и общим поведением индивидуума, человека, по современным меркам в социальном плане он может Можно ли войти в эту фазу жизни, как в реку, не один раз?
потому что только так он получит возможность реализовать восприниматься как неудачник. При этом внутри сам он чувству- Сомневаюсь. Но если говорить о ней в контексте только ощу- Так что же делать, когда ты чувствуешь утрату этого состояния?
себя в полной мере в соответствии со своим внутренним го- ет себя очень комфортно и наполненно, ощущает эмоциональный щения внутренней гармонии, наполненности, осознанности, Не опускать руки! Потому что, чтобы почувствовать счастье,
лосом. Но давайте без иллюзий – войти в подобное состояние и творческий подъем, хотя внешне это никак не подтверждено счастья, несмотря на внешние обстоятельства, конечно, да! И нужно знать, что такое горе, чтобы ощутить подъем, нужно
можно только постепенно. Достичь баланса по щелчку пальцев, материальным положением или социальным статусом. Внутрен- даже оставаться в ней на длительные периоды времени. Но упасть. Вся наша жизнь – борьба, мы добиваемся каких-то це-
конечно, не получится – на то она и жизнь с бесконечными вы- нее ощущение и внешний успех – две абсолютно разные вещи. если мы добавляем к составляющим обязательный социальный лей, реализуемся, радуемся и ставим перед собой новые цели и
зовами и обстоятельствами, и наши решения предопределены успех, реализацию себя как профессионала, тогда, скорее всего, задачи, совсем не обязательно выше прежних.
внешними факторами, которые мы не всегда можем контроли- Кто-то с ностальгией вспоминает «золотые годы», 18-25 лет, ведь это невозможно.
ровать. Однако, когда ты достигаешь гармонии, ты не только в то время им было максимально комфортно, они чувствовали Моя собственная прайм-эра – периоды, когда я был максимально
максимально чувствуешь, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ, но и РЕАЛИЗУ- себя в мега-ресурсе. По факту же, что это было? Из-за отсутствия Чаще всего этот пик человек достигает один раз в жизни. Как эмоционально счастлив в течение длительного времени, не один
ЕШЬ эти желания, цели и задачи. жизненного опыта он считал, что может все, а мир лежит у его спортсмен – их время максимальных возможностей невелико. день, не неделю, а несколько лет, и пусть не всегда я был соци-
ног. И это ведь тоже была его прайм-эра. Но назвать себя успеш- И когда он форму теряет, вернуть ее до прежнего уровня не мо- ально реализован, но внутренне чувствовал себя комфортно. Для
ными людьми в том прошлом, на пике своих возможностей, они жет. Это касается и музыкантов, и композиторов, и режиссеров, меня быть в прайм-эре значит быть просто счастливым.
ни в коем случае не могут. и ученых, и математиков. Они сделали свое великое открытие
и потом полжизни, в общем-то, пользуются былой славой, тем
Многие люди, которых мы сейчас считаем безумно успешными, успехом, который они совершили когда-то. А может, в момент
на самом деле в период, когда создавали свои многомиллионные рукоплескания им они находились в стрессе и не имели того,
проекты, картины, книги, отнюдь не находились в состоянии что им приносило настоящее удовлетворение, или они вооб-
комфорта. Они боролись, страдали, находились во внутреннем ще были больны. И при этом они ДОСТИГЛИ поставленных
конфликте и… были бедны. Они находились в состоянии полной целей! Потому что, как правило, люди, которые постоянно на-
безвестности, «никому ненужности», кто-то так и не стал, кстати, ходятся на виду, скрывают множество подводных камней своей
богатым или успешным. И тем не менее создавали такие вещи, жизни, демонстрируя лишь внешнюю прайм-эру.
которые мы до сих пор, через десятки, сотни лет изучаем и счи-
таем вершинами их творчества. Так можно ли сказать, что они Помогает ли формирование списка целей попаданию в прайм-
испытали свою прайм-эру? эру? Несомненно, если в этом списке есть только одна цель,
большая, мощная. Если вы напишете сто желаний, как часто
Парадокс заключается в том, что прайм-эра – это лишь совпа- рекомендуют сделать психологи, вы никогда их не исполните.
дение в одной точке ощущения счастья и успешности. Поймите К главной цели должен лежать долгий и энергозатратный путь. ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
АНТОН КУЗНЕЦОВ, уже – человек счастлив, только когда материально и социально Когда вы ее достигнете за счет целеустремленности, труда, тер- ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ
STOLNICK.RU
ПСИХОЛОГ успешен (я сейчас не говорю про монахов и отрекшихся от пения и в том числе удачи, вы почувствуете состояние реализо-

